Версия для слабовидящих

Книа Памяти

Наша история

В 1953 году в поселке Цементный, на заросшем бурьяном пустыре, началось большое строительство. Поселку был нужен Дворец Культуры. Строили всем миром. Молодежь рядом со стариками трудилась на стройке в выходные. И вот настал долгожданный день открытия. Открыли в 1958 году его, как Дом культуры Брянского асбестоцементного завода. Дом культуры в поселке стал любимым местом отдыха и развития творческих способностей для детей и взрослых. На протяжении десятилетий Дом культуры работал и как  концертный зал, и как кинотеатр, и как Дворец бракосочетаний. Сотни детей занимались в кружках и творческих коллективах. Десятки юношей и девушек получили в объединениях Дома культуры путевку в жизнь, выбрав профессии, связанные с культурой и творчеством. Сегодня Культурно-Досуговый центр города Фокино – одно из ведущих учреждений с богатой и славной историей. За 60 лет существования  возглавляли коллектив  Дома культуры 11 директоров. С конца шестидесятых Самохина Раиса Тихоновна, Шороварская Светлана Анатольевна, Тумакова Любовь Николаевна, Загорулько Анатолий Тимофеевич, Коновалова Татьяна Григорьевна, Казакова Наталья Львовна. В настоящее время коллектив Культурно-Досугового центра г. Фокино возглавляет Исаченко Ольга Викторовна. Каждый директор старался сплотить вокруг себя инициативных, творческих людей, которые делали интересной, наполненной творчеством, радостью жизнь жителей поселка Цементный и города Фокино. Сложившиеся традиции сохраняет и Ольга Викторовна.

 В нашем городе до сих пор вспоминают необыкновенно талантливого художественного руководителя городского Дома культуры – Цветкова Владимира Петровича. Он руководил еще и  драматическим кружком. Постановки, подготовленные его коллективом, собирали полный зал зрителей. От желающих играть в спектаклях не было отбоя. Владимир Петрович очень много сценариев писал для театра сам. Его театральный коллектив колесил с гастролями по всему Дятьковскому району.

В микрорайоне Шибенец жила Александра Андреевна Лопина. Она являлась родоначальником народного фольклорного коллектива "Ленок". Всю свою жизнь она посвятила народному песенному творчеству. . Она ровно 55 лет отработала в городском Доме культуры. Созданный ею народный фольклорный коллектив «Ленок» звучит на сценах города, района, области, России и сегодня. Его самой молодой участнице 75, а самой старшей 90 лет. Александра Андреевна собирала старинные русские народные песни по всем деревням, где только могла побывать. Занималась она и городским романсом. В песню русскую была влюблена эта скромная женщина с ярким завораживающим взглядом. Она жила песней. Ушла легенда в 2020 году. А, продолжила, сохранила  и приумножила  творческие труды Александры Андреевны молодой, энергичный,  талантливый  специалист Елена Ивановна Сергеева -  человек, живущий народной песней.

Незабываемыми для населения г. Фокино стали концерты большого хора, созданного Анатолием Тимофеевичем Загорулько. Помнит город и эстрадный коллектив Дома культуры, возглавляемый молодым музыкантом Анатолием Горбачевым. Когда - то он и в театральном коллективе был активным участником, а потом загорелся современной музыкой. Его коллектив хорошо помнит старшее поколение фокинцев. Пел молодежный эстрадный коллектив на всех городских праздниках, играл на танцах. Сегодня Анатолий Константинович Горбачев Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г.Фокино. Он по - прежнему в творчестве. Детский духовой оркестр, который он создал и возглавляет в настоящее время, известен далеко за пределами города.

История Дома культуры г. Фокино была бы не полной без истории городского духового оркестра. Первым его руководителем был Почетный гражданин г. Фокино Александр Федорович Алексашин – педагог музыкальной поселковой школы по классу баяна. Руководили духовым оркестром и Горбачев А. К. и Гаврюшин Г.Н.

Много в Доме культуры г.Фокино было и детских творческих коллективов. Одним из лучших в районе слыл коллектив ложкарей, созданный Лагуткиным О., детский хор под руководством Слепцова В., танцевальный коллектив Мартынова А., Дьяконовой Н., Лопатиной В.

Шли годы, менялись политическая и экономическая ситуации в стране. В 1993 году Дом культуры перешел в муниципальную собственность. И этот переход был обусловлен не только экономическими факторами (завод к тому времени не мог в полной мере финансировать Дом культуры), но и, несомненно, тем, что деятельность ДК не ограничивалась организацией досуга, ДК стал культурным центром города Фокино.

Новости

18 апреля. День воинской славы России.
Подробнее...
16 апреля. День начала Берлинской стратегической наступательной операции  
Подробнее...
13 апреля. День освобождения столицы Австрии  
Подробнее...
10 апреля. День освобождения Одессы от Румынско-немецких войск 1944 г.
Подробнее...
9 апреля. Памятная дата военной истории России.
Подробнее...

Служба по контракту


Яндекс.Метрика