Версия для слабовидящих

Книа Памяти

Сегодня мы хотим присоединиться к Всероссийской акции «День Рахманинова». Вашему вниманию интересные факты из жизни выдающегося композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.
А так же предлагаем послушать одно из известных произведений Рахманинова - концерт №2 для фортепиано с оркестром c-moll, op-18.

Исполняют: Олег Аккуратов (фортепиано), заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии, дирижёр Александр Титов.

Сергей Рахманинов (1873-1943)
Сергей Васильевич Рахманинов (1 апреля 1873, Семёново, Новгородская губерния — 28 марта 1943, Беверли-Хиллз, США) — русский композитор, пианист, дирижёр. Синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также традиции западноевропейской музыки) и создал свой оригинальный стиль.
Рахманинов – композитор
«Если бы Вы ничего не написали, а только Второй фортепианный концерт и Вокализ – Вы уже были бы Великим Человеком, потому что в этой музыке Вы рассказали всему миру о нашей России, о ее безбрежности, ее страстях, ее музыке и нежности».
Е. Образцова, «Грань веков. Рахманинов и его современники», С-Пб, 2003
Пятёрка с тремя плюсами
Во время учебы в консерватории способного юношу заметил П. И. Чайковский, и сказал: «Я предсказываю ему великое будущее». Известен случай, когда на одном из экзаменов известный своей строгостью Чайковский не только поставил Рахманинову высший балл "5", но и добавил три плюса, окружив пятёрку тремя крестами.
Пианист с руками на миллион долларов
В дополнение к врожденному таланту к игре на фортепиано, у Рахманинова была уникальная особенность – самый большой из всех известных пианистов охват клавиш. Он охватывал сразу 12 белых клавиш, а левой рукой брал совершенно свободно аккорд «до ми-бемоль соль до соль». При этом у него в отличие от многих концертирующих пианистов были изумительной красоты руки без вздувшихся вен и без узлов на пальцах.
Как-то Рахманинов заслонился от папарацци, не желая сниматься, а вечером в газете появилось фото композитора: лица видно не было, только руки. Подпись под фото была такой: «Руки, которые стоят миллион!»
Привычка к скромности
Когда Рахманинов прибыл в Америку, один музыкальный критик удивился:
- Почему маэстро так скромно одевается?
- Меня все равно здесь никто не знает, - ответил Рахманинов.
Со временем композитор ничуть не изменил своих привычек.
Тот же критик через несколько лет снова поинтересовался:
- Маэстро, ваши материальные обстоятельства значительно изменились к лучшему но лучше одеваться вы не стали.
- Зачем, ведь меня и так все знают, - пожал плечами Рахманинов.

Новости

18 апреля. День воинской славы России.
Подробнее...
16 апреля. День начала Берлинской стратегической наступательной операции  
Подробнее...
13 апреля. День освобождения столицы Австрии  
Подробнее...
10 апреля. День освобождения Одессы от Румынско-немецких войск 1944 г.
Подробнее...
9 апреля. Памятная дата военной истории России.
Подробнее...

Служба по контракту

Яндекс.Метрика